Поставщик намерен отсудить у кондитерской фабрики 3 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Поставщик намерен отсудить у кондитерской фабрики 3 млн рублей

Арбитражный суд Саратовской области повторно приступил к рассмотрению заявления фирмы Hebenstreit Rapido GmbH (Германия) о признании решения Международного Арбитражного Суда при Палате экономики Австрии в городе Вена о взыскании с ОАО «Кондитерская фабрика «Саратовская» («Консар») 65,43 тыс. евро долга за поставленное оборудование. Об этом говорится в материалах суда.

Дело ведет председатель первого судебного состава суда Евгений Волосатых. До него это дело вела судья этого же состава Ольга Лузина.

Как следует из материалов дела, Hebenstreit заключила с фабрикой в 2002 году контракт, по которому осуществил поставку в Саратов оборудования для производства вафель, которое в результате не было оплачено. В мае 2006 года иностранная компания обратилась в Международный Арбитражный Суд при Палате экономики Австрии, который своим решением обязал фабрику выплатить всю сумму долга, а также 8% годовых от долга, начисляемых с 15 мая 2006 года по день уплаты.

Поскольку «Консар» не исполнила это решение, Hebenstreit обратилась в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании и приведении в исполнение решения международного суда. Но в удовлетворении заявления было отказано, так как должник требования не признал и утверждает, что спор был рассмотрен некомпетентным судом. Суд первой инстанции согласился с позицией фабрики, ссылавшейся на отсутствие между сторонами письменных соглашений о передаче спора в суд австрийской Палаты экономики, а также то, что разбирательством дела должна была заниматься по контракту поставки оборудования Палата Промышленности и Коммерции в Вене (Австрия) «в соответствии с ее регламентом, а не регламентом какого-либо суда».

Hebenstreit не согласилась с такими выводами Арбитражного суда области, обжаловала их в Президиум Высшего арбитражного суда РФ, который в конце 2009 года отменил определение суда первой инстанции и вернул дело на новое рассмотрение.

«Консар» в 2008 году получила 14,086 млн рублей чистой прибыли и 1 млрд 329,244 млн рублей выручки. Таким образом, сумма основного долга по заявлению в размере 65,43 тыс. евро (2 млн 862,255 тыс. рублей по курсу ЦБ РФ на 20 октября 43,7453 рубля за евро) составляет пятую часть годовой прибыли фабрики и 0,2% годового дохода.

Источник: СаратовИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)