В Саратовской области могут построить сахарный завод

Фильтры

Регион

Новости

В Саратовской области могут построить сахарный завод

Власти разработали и направили в федеральный минсельхоз проект строительства в Турковском районе сахарного завода стоимостью 11 млрд рублей и годовой мощностью производства более 240 тыс. тонн сахарного песка.

Предположительно завод будет работать на сахарной свекле и сахаре-сырце. Этот подход позволит уменьшить фактор сезонности работ, которые на аналогичных предприятиях длятся около 4 месяцев в год, а также сократить срок окупаемости до 11 лет и 7 месяцев. По проекту завод сможет перерабатывать порядка 9 000 тонн сахарной свеклы и 1 000 тонн сахара-сырца в сутки, а общий объем годового производства составит 244,6 тыс. тонн сахарного песка, 49,5 тыс. тонн гранулированного жома и 40,877 тыс. тонн меласса. На производстве будут трудиться 588 человек, а планируемые ежегодные бюджетные отчисления оцениваются разработчиками в 235 млн рублей.

В настоящее время в минсельхозе РФ решается вопрос о включении инвестпроекта в разрабатываемую правительством РФ федеральную отраслевую программу развития свеклосахарного комплекса РФ на 2010-2012 годы. Базовый проект за подписью губернатора уже направлен в Министерство.

Как рассказал «Коммерсанту» ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов, в последние пять лет были заявлены около двадцати проектов сахарных заводов, но ни один не был реализован. Последний завод в России был построен в 1974 году. Эксперт связывает это с тем, что производство сахара - очень капиталоемкая отрасль, а сроки окупаемости новых производств составляют десятки лет.

Источник: Арендатор.ру

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ