Сахарная модернизация в Саратовской области

Фильтры

Регион

Новости

Сахарная модернизация в Саратовской области

На Балашовском сахарном комбинате в Саратовской области реализуется крупный инвестиционный проект по модернизации производства.

Цель инвестпроекта заключается в увеличении мощности комбината по переработке сахарной свеклы до 3,5 тысячи тонн в сутки и увеличении мощности хранения готовой продукции до 25 тысяч тонн. Общий объем инвестиций составляет полмиллиарда рублей.

Министр сельского хозяйства региона Роман Ковальский ознакомился с реализацией инвестпроекта. Генеральный директор БСК Сергей Саннинский сообщил, что на данный момент выполнены все строительно-монтажные работы, произведена реконструкция склада сахара и третьей секции склада. На стадии частичного выполнения находятся работы по дефекосатурации (это процедура для очистки сока), вакуумно-конденсатной установке и тепловой схеме. Планируется завершить проект в 2023-2024 годах.

Роман Ковальский отметил, что подобные инвестиционные проекты приносят не только новые рабочие места, но и значительные отчисления в бюджет, а также способствуют увеличению производства и финансовой устойчивости предприятий. Им оказывается поддержка со стороны губернатора региона Романа Бусаргина. 

На данный момент БСК перерабатывает более трех тысяч тонн свеклы в сутки, что является приростом в 2,2 раза по сравнению с прошлым годом. С начала приема свеклы урожая-2023 (с 29 августа) на комбинате было переработано 154 117,5 тонн свеклы и произведено 23 334,85 тонн сахара.

Глава аграрного ведомства также отметил, что в этом году посевные площади под сахарной свеклой в регионе выросли на треть и составили 11,3 тысячи гектаров (в 2022 году - 8,5 тысячи гектаров). Урожай сахарной свеклы собирается опережающими темпами. 

На 20 октября 2023 собрано 335,5 тысячи тонн, в то время как на аналогичную дату прошлого года было собрано 152,7 тысячи тонн. Выше и урожайность культуры - 500,1 центнеров с гектара, в то время как в 2022 году она составляла 428 центнеров с гектара.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)